1 Lector(es) en línea
Ayer: 1831
Mes Anterior: 87630
Total: 23905684




















 NOTICIAS

Palomino, Pardo, Chacpi, Vilchez, Samalvides, Zoeger y Tudela ganan el Rally Cañete FIA NACAM

08.06.2014 Nacional
Una carrera espectacular, con varios líderes, tras 150 kilómetros de ardua lucha en los 8 tramos cronometrados que comprendió el Rally Cañete FIA Nacam, Richard Palomino, Carlos Chacpi, Tito Pardo, Gustavo Vílchez, Helberth Samalvides, Kurt Zoeger y José Luis Tudela se alzaron con el triunfo en sus respetivos grupos de esta tercera fecha del Campeonato de Rally del ACP 2014 y segunda fecha del Campeonato de Cross Country ACP 2014.

Richard Palomino se llevó el triunfo del grupo N4, el andahuaylino registró 1h 32m 12s, superando a su hermano Rommel, quien estampó 1h 33m 58s y al ecuatoriano Fernando Andrade con 1h39m26s; en este grupo, los favoritos Raúl Orlandini y José Luis Tommasini tuvieron percances, el primero sufrió problemas mecánicos y se retrasó ostensiblemente y el segundo tuvo un despiste en el quinto especial, cuando ganaba la prueba.

El grupo N4 Ligth, fue ganado por Carlos Chacpi con 1h 37m 15s, seguido del juliaqueño Wilson Quispe, quien cronometró 1h 41m 13s y del wanka Luis Muñoz con 1h 45m 22s; en el grupo Súper 2000, el triunfo le correspondió a Luis Alayza con 1h 37m 34s, la segunda posición le correspondió a Luis Surco con 1h 41m 40s y el tercer lugar a Jorge Alejandro Santos con 1h 43m 38s. Aquí en este grupo hay que anotar que hasta el control de sexto tramo, el mejor tiempo le correspondía a Raúl Velit, pero por problemas mecánicos no ingresó a Parque Cerrado, perdiendo su victoria.

En el grupo Súper 1600 el vencedor fue el cordobés Gustavo Vílchez con 1h 40m 14s, segundo fue Ive Bromberg con 1h 44m 06 y tercero Celestino Garrido con 1h 44m 29s, mientras que en Camionetas ACP la victoria fue para José Antonio Tudela con 1h 47m 44s, seguido de Helberth Erquiñigo con 1h 59m 01s, mientras que en el Campeonato de Cross Country ACP 2014, el triunfo le correspondió a Tito Pardo con 1h 35m 57s, escoltado por Álvaro Silva con 1h 42m 14s y Paul Pereda con 1h 43m 52s.

En Tubulares, clase “C” el triunfo fue para el debutante Kurt Zoeger con 1h 40m 44s, la segunda posición en esta clase fue para Eduardo Martínez con 1h 49m 35s y la tercera para Tito Panizo con 1h 55m 43s, mientras que en la clase “D” la victoria fue para Helberth Samalvides con 1h 36m 11s.

En el Campeonato FIA Nacam Championship, la victoria fue para el ecuatoriano Fernando Andrade, seguido de su compatriota Juan Guerrero y del mexicano Ricardo Triviño.

Todos los tiempos fueron tomados hasta el sexto especial, ya que el sétimo y octavo quedaron en observación por los comisarios de la prueba, por temas relacionados a la seguridad.

Texto: ACP
Foto: www.perurally.com



 













 

LA INFORMACION E IMAGENES PUBLICADAS EN PERURALLY.COM SON DE LIBRE USO. SI SE QUIERE IMPRIMIR/PUBLICAR/REPRODUCIR EN CUALQUIER MEDIO DE DIFUSION SE DEBERA NOMBRAR COMO FUENTE DE INFORMACION WWW.PERURALLY.COM

Copyright 2002 - 2017